Programm

Sprachen

  • Vorträge: Englisch mit Verdolmetschung in International Sign; im Voraus deutsche und englische Abstracts erhältlich
  • Poster-Session: jedes Poster sowohl auf Englisch als auch auf Deutsch; Verdolmetschung in DSGS
  • Kaffeepausen: Verdolmetschung in DSGS
  • Tagungsabendessen: Verdolmetschung in DSGS
  • Podiumsdiskussion: Englisch mit Verdolmetschung in International Sign

LS: Lautsprachen; GS: Gebärdensprachen

5. Sept. 2013 6. Sept. 2013 7. Sept. 2013
08:30-08:45 Registrierung
08:45-09:00
09:00-09:15 Begrüssung durch das Tagungs-OK
09:15-09:30 Begrüssung durch Roland Hermann, Präsident Schweizerischer Gehörlosenbund (SGB-FSS)
09:30-09:45 Lexikonaufbau (LS): Marc Winter, Universität Zürich
Abstract (PDF, 51 KB)
Deixis und Raum (LS): Heiko Hausendorf, Universität Zürich
Abstract (PDF, 39 KB)
Psycholinguistik (LS): Sabine Stoll, Universität Zürich
Abstract (PDF, 36 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 11.8 MB)
09:45-10:00
10:00-10:15
10:15-10:30 Lexikonaufbau (GS): Reiner Konrad, Universität Hamburg
Abstract (PDF, 53 KB) Erweiterte Folien (Englisch) (PDF, 6.5 MB)
Deixis und Raum (GS): Jörg Keller, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
Abstract (PDF, 17 KB)
Psycholinguistik (GS): Gary Morgan, City University London
Abstract (PDF, 42 KB)
10:30-10:45
10:45-11:00
11:00-11:15 Lexikonaufbau: Synthese
Moderation: Penny Boyes Braem
Folien (Englisch) (PDF, 55 KB)
Deixis und Raum: Synthese
Moderation: Sabine Stoll
Psycholinguistik: Synthese
Moderation: Virginia Volterra
11:15-11:30
11:30-11:45 Mittag (Verpflegung in der Mensa möglich) Mittag (Verpflegung in der Mensa möglich) Mittag (Verpflegung in der Mensa möglich!)
11:45-12:00
12:00-12:15
12:15-12:30
12:30-12:45
12:45-13:00
13:00-13:15 Gebärdensprachforschung in der Schweiz: Tobias Haug, Hochschule für Heilpädagogik (HfH) Zürich
Moderation: Alexandra Bünzli
Folien (Englisch) (PDF, 5.5 MB)
Morphologie, Syntax (LS): Christa Dürscheid und Elisabeth Stark, Universität Zürich
Abstract (PDF, 102 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 509 KB)
Neurolinguistik (LS): Martin Meyer, Universität Zürich
Abstract (PDF, 92 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 2.3 MB)
13:15-13:30
13:30-13:45
13:45-14:00 Morphologie, Syntax (GS): Roland Pfau, Universität Amsterdam
Abstract (PDF, 117 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 211 KB)
Neurolinguistik (GS): Mairead MacSweeney, University College London
Abstract (PDF, 48 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 1 MB)
14:00-14:15 Poster-Session
14:15-14:30
14:30-14:45 Morphologie, Syntax: Synthese
Moderation: Christian Rathmann
Neurolinguistik: Synthese
Moderation: Tobias Haug
14:45-15:00
15:00-15:15 Kaffeepause Kaffeepause
15:15-15:30
15:30-15:45 Kaffeepause Korpuslinguistik (LS): Anke Lüdeling, Humboldt-Universität Berlin
Abstract (PDF, 55 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 468 KB)
Podiumsdiskussion
Moderation: Penny Boyes Braem
Teilnehmer: Balthasar Bickel, Sarah Ebling, Christian Rathmann, Virginia Volterra, Ulrike Zeshan
15:45-16:00
16:00-16:15 Begrüssung durch Otfried Jarren, Prorektor Geistes- und Sozialwissenschaften, Universität Zürich
16:15-16:30 Typologie (LS): Balthasar Bickel, Universität Zürich
Abstract (PDF, 53 KB)
Korpuslinguistik (GS): Thomas Hanke, Universität Hamburg
Abstract (PDF, 30 KB)
Folien (Englisch) (PDF, 70 MB)
16:30-16:45
16:45-17:00
17:00-17:15 Typologie (GS): Ulrike Zeshan, University of Central Lancashire
Abstract (PDF, 20 KB)
Korpuslinguistik: Synthese
Folien (Englisch) (PDF, 124 KB)
Moderation: Sarah Ebling
17:15-17:30
17:30-17:45
17:45-18:00 Typologie: Synthese
Moderation: Agnes Kolmer
18:00-18:15